Télécharger l'application

Apple

Android

Menu

Le Réseau

Le Chainon en région

Le pari de la découverte

Depuis l’ancrage du Chainon Manquant en Mayenne, la région des Pays de la Loire fait, année après année, le pari de la découverte.

Aux côtés de la Ville de Laval, elle œuvre à la valorisation des talents culturels, jouant un rôle essentiel dans la vivacité et le renouvellement artistique en Pays de la Loire.

Pour mieux partager cette dynamique artistique, la Région a souhaité faire rayonner le festival dans une vingtaine de lieux des Pays de la Loire.

Télécharger le flyer

Retrouvez des informations complémentaires sur les plates-formes de la région Pays de la loire : site internet et Facebook

En complément du Festival du Chainon Manquant, Le Chainon propose, en partenariat avec les adhérents du réseau Chainon Pays de la Loire, une décentralisation de spectacles repérés par le réseau.

Le Chainon en région met en lumière des spectacles qui ont bénéficié, à un moment de leur développement, des dispositifs d’accompagnement du Chainon (Région(s) en Scène(s) ou Le Chainon Manquant). Pour cette saison 2021-2021-2022, ce sont plus d’une trentaine lieux qui accueillent 33 représentations issues du Chainon Manquant 2019-2020.

Découvrez le programme détaillé du Chainon en région sur www.culture.paysdelaloire.fr

Les dates du Chainon en Région 2020-2021

ZAÏ ZAÏ ZAÏ ZAÏ / Collectif Jamais Trop d’Art!

  • 4/09 ; 3/10 – PONT CHÂTEAU 44 – Carré d’Argent
  • 5/09 – ANCENIS-SAINT-GÉRÉON 44 – Théâtre Quartier Libre
  • 25/09 – MACHECOUL 44 – Théâtre de l’Espace de Retz

OISOH / Cie Paris Benares

  • 5/09 – ANCENIS-SAINT-GÉRÉON 44 – Théâtre Quartier Libre

QU’EST CE QUE LE THÉÂTRE? / Théâtre de l’Ultime

  • 7/09 – LOIRON-RUILLÉ 53 – Théâtre Les 3 Chênes
  • 18/09 – SABLÉ SUR SARTHE 72 – L’Entracte
  • 30/09 – NEAU 53 – Salle des Naïades
  • 01/10 – SAINT-MARTIN-DE-CONNÉE 53 – Cinéma
  • 02/10 – VAIGES 53 – La Passerelle
  • 03/10 – LA BAZOUGE DES ALLEUX 53
  • 16/10 – ST-HILAIRE-DE-RIEZ 85 – 45 Tours Espace Jeunesse

SOCIAL DANCING / Niobé

  • 17/09 – DOUÉ-EN-ANJOU 49 – Théâtre Philippe Noiret

LE SUBLIME SABOTAGE / Yohann Metay

  • 18/09 – LE MAY-SUR-EVRE 49 – Espace L. Sedar Senghor
  • 25/09 – BEAUCOUZÉ 49 – Le Son Du Fresnel
  • 1/10 – CHANGÉ 53 – Les Ondines
  • 2/10 – LA FLÈCHE 72 – Le Carroi

BONBON VODOU

  • 19/09 – CRAON 53 – Espace St Clément

SARAH MCCOY

  • 21/09 – PONT CHÂTEAU 44 – Carré d’Argent

LE GRAND POP

  • 24/09 – PONT CHÂTEAU 44 – Carré d’Argent

POURQUOI ROMÉO N’A T IL PAS FINI CHEZ MIDAS ? / Cie du 2ème

  • 24/09 – VALLET 44 – Le Champilambart

THE SASSY SWINGERS

  • 24/09 – CHANGÉ 72 – Centre Francois Rabelais
  • 22/10 – ST JEAN DE BOISEAU 44 – Espace des Pierres Blanches

MADAME OSE BASHUNG / Le Skaï et l’Osier

  • 25/09 – SAINT HILAIRE DE RIEZ 85 – La Balise
  • 9/10 – SABLÉ SUR SARTHE 72 – L’Entracte

TASCABILLISSIMO

  • 25/09 – ANGERS 49 – Maison Pour Tous Monplaisir

LA CONQUÊTE / Cie A

  • 30/09 – ST GEORGES SUR LOIRE 49 – Salle Beau Site

THOMAS SCHOEFFLER JR

  • 1/10 – LIGNÉ 44 – Le Préambule

HAPPY MANIF – LES PIEDS PARALLELES / David Rolland

  • 3/10 ; 04/10 – LOIRON-RUILLÉ 53 – Théâtre Les 3 Chênes

PREMIERE NEIGE, WINTER IS COMING / Elvis Alatac

  • 5/10 – VALLET 44 – Le Champilambart

JE DEMANDE LA ROUTE / Roukiata Ouedraogo

  • 8/10 – ST LYPHARD 44 – Espace Culturel Ste Anne

LA CONVIVIALITÉ / Cie Chantal & Bernadette

  • 8/10 – SUCÉ SUR ERDRE 44 – L’Escale culture
  • 9/10 – PORNICHET 44 – Le Quai des Arts

MATILOUN / Clemence Prévault

  • 8/10 ; 09/10 – MACHECOUL 44 – Théâtre de l’Espace de Retz
  • 10/10 – LONGUENÉE EN ANJOU 49 – Espace Longuenée

RESPIRE / Cie circoncentrique

  • 8/10 – PORNICHET 44 – Le Quai des Arts
  • 9/10 – CHALLANS 85 – Théâtre Le Marais

CE QUI M’EST DÛ / La Débordante Cie

  • 9/10 – LE MAY-SUR-EVRE 49 – Espace L. Sedar Senghor

JE ME RÉVEILLE / MosaÏ et Vincent

  • 12/10 ; 13/10 ; 14/10 – LOIRON-RUILLÉ 53 – Théâtre Les 3 Chênes

LE CHAMP DES POSSIBLES / Elise Noiraud

  • 13/10 – LE MANS 72 – EVE Scène Universitaire
  • 14/10 – CHAMPTOCEAUX 49 – Salle Jeanne d’Arc

L’HISTOIRE DE CLARA / Cie (Mic)zzaj

  • 14/10 ; 15/10 – BALLOT 53 – Salle omnisports

LE 11/11/11 À 11H11, ÉTONNANT, NON? / Cie 11h11

  • 14/10 – ST LYPHARD 44 – Espace Culturel Ste Anne
  • 15/10 – LA POSSONIÈRE 49 – Salle du Ponton
  • 16/10 – DOUÉ-EN-ANJOU 49 – Théâtre Philippe Noiret

COWBOY OU INDIEN / Groupe Déjà

  • 16/10 – SAVENAY 44 – Salle Equinoxe
  • 19/10 – VALLET 44 – Le Champilambart

VIDA / Javier Aranda

  • 17/10 – ST-MACAIRE-EN-MAUGES 49 – Espace Boris Vian AZADI
  • 19/10 – PONT CHÂTEAU 44 – Carré d’Argent

MEET FRED / Hijinx Theatre

  • 19/10 – PORNICHET 44 – Le Quai des Arts
  • 20/10 – HAUTE GOULAINE 44 – Le Quatrain
  • 22/10 – MACHECOUL 44 – Théâtre de l’Espace de Retz

MARIA DOLORES Y AMAPOLA QUARTET

  • 21/10 – MAYENNE 53 – Le Kiosque

LÀ BAS / O bruit doux

  • 23/10 – TRANS-SUR-ERDRE 44 – Salle polyvalente – Festival ce soir, je sors mes parents

7 M2 CIE AURÉLIA CHAUVEAU

  • 23/10 ; 24/10 – MOUZEIL 44 – Salle des Charmilles – Festival ce soir, je sors mes parents